loading... close

Es normal que durante la quimioterapia se reseque la piel y noté mucho cansancio?

Thumb avatar default
Preguntada por

anónimo

Aprendiendo sobre el cáncer de mama casi 3 años
 
  • Karen Sebastian Profile
    anónimo
    Familia o seres queridos
    Hola! ¡Cuánto lo siento que tiene que pasar por la quimioterapia! Es muy difícil en muchas maneras. El cansancio es parte de los efectos que se pueden esperar. En cuanto a la sequedad de la piel, puede también ser un efecto. Pregunte a su doctor acerca de lo que está sintiendo y le puede dar más guianza en este camino.
    casi 3 años Comentario Bandera
  • Thumb avatar default
    anónimo
    Familia o seres queridos
    Las consecuencias de.las quimios son caida cabello y resequedad en la piel y cansancio. Por ejemplo en.caso de.mi mama, los dos primeros días no lo tenia mucho. Pero al.tercer dia se pasaba la mayor parte del dia duirmiendo y su piel se resecaba mucho. Los doctores recomiendan comprar cápsulas de.vitamina e y ponerlas en la piel.o.comer.alimentos q.contengan esta vitamina. Y.para el.cansancio lo q mi mama le.ayudo mucho fue la.ozonoterapia y para tu piel puedes utilizar aparte de tu crema.humectante algun aceite como el.de.almendras
    casi 3 años Comentario Bandera
  • claudia mendoza  Profile
    anónimo
    Aprendiendo sobre el cáncer de mama
    Hola perdonar este programa es solo cancer de mama? Tengo cancer de hígado y tengo muchas dudas con la quimioterapia intento buscar respuestas alguien me puede ayudar ? Gracias solo llevo una sesión un saludo
    alrededor de 2 años Comentario Bandera

Educational Video

Personal Story

Related Topics

Looking for another topic?
Use the search box in the top right.

Footer 3

El cáncer de mama afecta a una de cada ocho mujeres en su vida.

spread the word